Обжигает ли Благодатный огонь?

В редакцию поступило письмо читателя, физика Г.Н. Карпова, почему не обжигает Благодатный Огонь. «Мне кажется, что приписывать огню, даже называя его благодатным, разумное поведение неразумно, и что такое рассуждение сродни языческому поклонению огню. Огонь не может быть разумным», – пишет читатель, и далее предполагает, что это явление одной природы с сектантством Порфирия Иванова, который ходил по морозу босиком.

В мире много загадочного. Благодатный огонь оставляет ожоги на пальцах – автор пробовал сам. И по воде ходить не получится. Не даст закон всемирного тяготения.

Чудо хождения по водам – не об этом. Христос не обещает апостолу Петру сверхспособностей, особой духовной силы, которая бы помогла преодолеть силу тяжести. Пётр и не обретает её.

Христос проверяет: верит ли Пётр в то, что Учитель его – Бог? Если Бог, то Богу всё возможно. С таким же успехом можно было предложить взлететь без крыльев.

И в первый момент Пётр, искренне веруя, идёт по воде. Но на мгновение сомневается и начинает тонуть. В чём Господь упрекает его? В маловерии.

Та же история и со святой водой, и с благодатным огнём. Если напоить неверующего Крещенской агиасмой, для него она останется просто водой. И благодатный огонь из лампадки способен спалить дом. А зацелованная икона – передавать вирусы.

Физические свойства не меняются. Дело в нашей вере. Не в огонь, не в воду, не в доску, на которой написана икона. А в Того, Кто за ними стоит. Честь воздаваемая образу восходит к первообразу. Только это путь, отделяющий язычество от христианства.

Где является благодатный огонь? В Кувуклии, в храме Гроба Господня, в Иерусалиме. Мы верим, что именно в этом месте, в этот день, в воскресенье после иудейской пасхи произошло воскресение Иисуса Христа. Поэтому для нас неважно, по большому счету, есть ли у нас этот огонь в лампадке или нет, обжигает он или нет. Само его существование где-то для нас – один из символов воскресения Спасителя. Мы можем наблюдать его на экране телевизора, на фото, на иконе. А какому-то арабскому парню повезло держать его в руках. И он так помолился, что огонь не обжег его. Но это чудо, никак не объясняемое наукой…

Точнее наука может дать объяснение и очень простое. Почему, например, не обжигаются индийские йоги, ходящие босыми пятками по углям? Привычка правильно ступать и физика значат в их ремесле больше, чем некие «духовные способности».

В воспоминаниях физика Ричарда Фейнмана, работавшего над американской атомной бомбой в Лос-Аламосе, описан такой случай из детства. Школьник Дик собирал друзей, обильно смачивал кисти рук холодной водой, потом на мгновение опускал их в керосин и подносил к огню. Руки вспыхивали. Все ребята были в шоке. Но Дик знал, что слой холодной воды защищает его и керосин через воду не проникнет. Когда керосин сгорит, огонь погаснет сам. Потом Дик вырос, поступил в университет и в первый вечер в общаге решил удивить соседей. Всё сделал как надо и …заорал от боли. На руках у парня выросли волоски, вот они-то горели да ещё как!

Эта история про физику. Благодатный огонь – про чудо! Чудо так и устроено, чтобы не задавать вопросов. Есть физическое объяснение, нет, ты получил от Бога, что хотел? Получил. Чего ещё нужно!

Юрий Эльберт