«А я шел, чтобы с тобой поделиться…»

Настоящая красота открывается в простых поступках, исходящих из сердца…

Мне посчастливилось встретить людей, которые посвятили себя служению ближним. И не просто какую-то часть своей жизни, а всего себя – всецело. Эти люди – необыкновенно вдохновляющий пример и большая радость – просто смотреть на них и видеть красоту их жизни. И большая радость – учиться у них этому Искусству.

Стараюсь собирать, как маленькие жемчужины, добрые истории или случайно услышанные во время волонтерства слова. Они – явное свидетельство того, как много вокруг нас добра и света, и как много Бога в тех, кого мы так часто не замечаем, но у кого так многому мы можем научиться…

***

Гуляя с другом-волонтером, мы решили зайти в храм Агапита Печерского. У храмов обычно просят милостыню много бездомных и бедных людей. Обычно мы покупаем для них что-то или готовим дома и потом едем их кормить. В тот раз мы купили для них небольшие по размеру слоечки, чтобы немного порадовать их.

Угостили человека, который сидел около магазина, и направились к храму. Отдаем слойку одному, отдаем второму – и видим, как тот, сидевший у магазина, идет к нему со словами: «А я шел, чтобы с тобой поделиться…»

***

После волонтерства с другом у меня осталась, кажется, всего лишь одна порция обеда, приготовленного дома, или какое-то другое угощение. По дороге домой я встретила нуждающуюся женщину и отдала эту порцию ей. Мы разговорились, а в конце беседы она упомянула об одной женщине – или слепой, или с другой инвалидностью – которая тоже сидела неподалеку и просила милостыню.

Я расстроилась, потому что у меня оставалась всего лишь одна порция. Но она заверила, что поделится и с ней…

Виктория Иващенко