БАРРИКАДЫ УРАЛЬСКИХ САМАРЯН

Не нужно напоминать притчу о добром самарянине, что сделал он, НА ДОРОГЕ обнаружив БОЛЬНОГО ИНОЗЕМЦА?

В прошедшие выходные Челябинская область дважды засветилась в федеральных новостях по схожим поводом. Перед угрозой коронавируса минздрав распорядился создать карантинные центры во всех регионах – разумная мера.

Но начались бунты. Сначала жители Варны пригрозили перекрыть дороги, если в их райцентре открыта такая больница. И «победили» – власти пошли у них на поводу. Тут же их примеру последовали жители челябинского пригорода Рощино, и угрозу свою на стихийном митинге реализовали. Как сообщает Медуза, они перекрыли дорогу и не пропустили машину скорой помощи.

В обоих случаях речь шла о размещении карантинов не непосредственно в населенном пункте, а рядом – в профилактории «Тополёк» или в пионерлагере близ деревни Ужовка.

Что же, мнение общества, выражаемое в гражданских протестах, нужно уважать!

И создавать полноценные возможности для реализации демократического выбора.

Не говорю о том, что жители этих сёл сами очевидно не нуждаются в медицинской помощи. Стоит ли открывать ФАПы и ЦРБ для абсолютно здоровых и стерильных от всякой заразы людей? Впрочем, они уже сделали этот выбор. Для работы в карантинном центре прибыли бы специалисты, завезли бы медтехнику и лекарства, которые вряд ли бы потом отняли.

Но зачем добрым самарянам, баррикадирующим дороги от скорых, православные храмы? По-прежнему упирать на свечи и патриотические речи?

Лично меня рощинцы теперь будут страшить более чем китайцы. Услышав топоним, всякий раз буду вздрагивать, не тот ли это самый самарянин с большой дороги? Даже если прихожане непосредственно в акции не участвовали, само событие – горький плод миссионерской катастрофы.

Ибо из этих эпицентров Тело Церковное может быть заражено иной, духовной инфекцией. Может сложиться впечатление, что уральские самаряне всё сделали правильно.

Какова главная ценность христианина, согласно сегодняшней официально-клерикальной пропаганде? Семья! Вот жители и защищают семейные ценности, как они их себе представляют. Следующая скрепа? Ксенофобия. К нам везут чужих, «желтолицых азиатов, заполонивших товарами рынки». А год какой на дворе? Юбилей великой Победы, «изгнания иноземцев со святой русской земли» – о чём не устают вещать православные экраны. Вот и самаряне проявили недюжинную храбрость и победили скорую помощь. Может быть местное казачество наградит их медалями?

Юрий Эльберт

P.S. Для комментаторов. У меня, автора этой статьи, и дом, и работа находятся рядом с районными поликлиниками. Люди в масках и без масок, чихающие и кашляющие, двор, запаркованный автомобилями пациентов для меня – повседневность.