«ВСЕЦАРИЦА», ЧТО ЗНАЧИТ ВСЕМИЛОСТИВАЯ

31 августа — праздник иконы Божией Матери «Всецарица».

Эта икона появилась в XVII-ом веке на Афоне, в монастыре Ватопед. В ту пору там подвизался святой старец Иосиф Исихаст и оставил этот образ как благословение и память – своим ученикам.

Что изображено на ней? Матерь Божия сидит на троне в окружении ангелов и держит на руках маленького Спасителя. Царь не всегда сидит на троне, но только когда вершит суд или решает государственные дела. Стоп! Кто достоин сидеть на троне, как главный в Царстве Божием? Конечно, Бог! Да Христос на троне, но …на коленях у Своей мамы. Вездесущий и невидимый Бог, Творец всего сделался Человеком – да каким, не суперменом, а ребёнком! И когда вырос, оказался не царём, вооруженным огнём и мечом, вроде Александра Македонского или кесаря Августа, но кротким проповедником. Распинавшие Его на кресте, читая пилатову табличку «Царь иудейский» смеялись. Они не могли понять, что Царство этого Царя – не от мира сего. Но рано или поздно с миром сим придётся расстаться каждому из нас, и тогда то Царство увидится реальнее, чем наша земная действительность.

Здесь важный символ православной иконографии. Бог – Истина («истина» в славянских языках то что есть на самом деле, «естина»). Конечно Бог должен поступать по справедливости, иначе чего тогда стоит справедливость? Увы, но нам грешным справедливый суд не сулит ничего хорошего. Однако мы знаем также, что Бог – есть Любовь. А что такое «любовь»? Самоумаление, смирение воли ради кого-то другого.

Поэтому и уместна такая, «противоречивая» (особенно с точки зрения средневекового сознания) картина: Господь судит нас, а Мать успокаивает Его «как ребёнка». Немыслимо! Кто смеет указывать Создателю и Судье всех? Но ведь Создатель умалил Себя ради любви к людям. А по-земному судя, кого любит человек более чем свою мать? Только Бога – предписывает Евангелие.

Оттого иконы такого типа в Греции называют «панахранта» — то есть «всемилостивая». Всецарица не мыслима без всемилости.

В России почитают многие списки чудотворных икон, привезенные с Афона: Иверская, Всецарица, Скоропослушница. Как раз в годы Османской империи, когда греческие земли находились под контролем мусульман, помогать православным монахам, кроме русских доброхотов, было особо некому. В благодарность за свое «пропитание» афониты дарили русским иконы.

Сейчас «Всецарицу» в нашей стране чтут как икону, перед которой молятся об исцелении от рака. Почему? Просто так получилось. Интернет свидетельствует, что одна из первых икон «Всецарица» в Москве после советских гонений появилась в 1990-х годах при детском онкоцентре. Пожертвовал её старец Ефрем, тот самый, настоятель Ватопедского монастыря. Оттуда, видимо, и пошло…

А вообще от чего только не исцелялся народ, даже не просто молившийся, но просто подходивший к иконе. От наркомании, пьянства, иные же раскаивались в колдовстве…

Чтут «Всецарицу» и у нас на Урале. В Челябинске есть церковь в честь этой иконы, при краевом онкологическом центре. Когда-то этот небольшой деревянный храм стоял на северо-западе, в Сергиевском приходе, и был освящен в честь святой великомученицы Екатерины. Но потом большой храм в честь преподобного Сергия достроили, прежнее же строение решили пожертвовать тем, кому оно более всего нужно. А раз в онкоцентр, как не освятить его в честь иконы «Всецарицы», на которую люди возлагают столько надежд!

Есть на Урале и ещё одно место – Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь. Расположен между Екатеринбургом и Нижним Тагилом. Путешествие туда может уложиться в один день: на автобусе паломнического центра или самостоятельно: автобусом до вокзала Екатеринбурга, электричкой до Мурзинки и снова автобусом (или пешком) до Тарасково. Вообще, эти места принадлежат ЗАТО Новоуральск – «закрытому городу». Но как рядом с другим закрытым городом, Саровом (Арзамасом-16) возродилось почитание преподобного Серафима, так повезло и этому. В 1993 сюда приехал молодой священник Алексей Малетин. Сначала речь шла не о создании монастыря, а о простом деревенском приходе, да еще в глуши, вдали от главной трассы, в полузапретном месте. Однако, Господь судил иначе. Теперь на холме над рекой Нейвой возвышается краснокаменный монастырь. Здесь же есть несколько святых источников, где можно набрать святой воды (и даже устроены купальни для обливания). Один из источников, конечно, освящен в честь иконы «Всецарица».

Современные афонские монахи знают о нынешнем положении. В 2011 году на Урале побывал старец Ефрем, настоятель Ватопедского монастыря, где хранится оригинал иконы «Всецарица». Он привозил Пояс Пресвятой Богородицы, выступал на телевидении и много беседовал с верующими.

Остап Давыдов