Госдума оставила сотрудников религиозных организаций без защиты государства

23 октября в парламенте было принято решение о запрете проверок условий труда в религиозных организациях. Таким образом, работающие в этой сфере граждане окончательно лишены своего права на защиту своих интересов в суде, которую декларирует 348-я статья Трудового Кодекса.

Больше всего эта проблема касается Русской Православной Церкви — как господствующей религиозной организации в большинстве регионов страны. Как известно каждому воцерковленному, внутренний устав прихода и церкви может содержать положения о регулировании трудовых отношений, которые могут быть приравнены к статьям Трудового Кодекса.

Конечно, подобный порядок был вполне приемлем по отношению к священнослужителям и церковнослужителям, которые должны соблюдать определенную каноническую дисциплину, связанную с конфессиональной моралью и этикой, а также некоторыми другими правилами. Но все же непонятно, зачем государство потакает произволу епархиальных архиереев, не включая клириков в систему социального страхования. Тем самым, во многих епархиях и благочиниях они лишаются пенсий и социальных пособий — а ведь за ними можно было сохранить все эти средства материальной поддержки — до тех пор, пока они соблюдают внутренние церковные правила.

Совсем другая история — трудовые отношения руководства религиозных организаций и наемных работников различных профессий (от продавцов до рабочих), которые не имеют священного сана. Между обеими вышеназванными сторонами должны заключаться трудовые договора, а также должны соблюдаться государственные стандарты по обустройству рабочих мест и условий труда. Тем не менее, в правоприменительную базу было внесено антиконституционное ограничение — нормы Трудового Кодекса распространялись только на работников, для которых было оборудовано отдельное помещение.

Подобное бесправие российских священнослужителей и церковных работников является беспрецедентным для всего мирового сообщества — в особенности на фоне Германии, Греции и Болгарии, в которых государство выступает гарантом прав всех работников религиозных организаций.

Кирилл Белоусов

P.S.  Последняя редакция Устава РПЦ вносит некоторые коррективы в сферу социальной защиты клириков и других работников Церкви: «Священнослужители и церковные работники — граждане Российской Федерации получают в установленном порядке государственную пенсию, если они работают в канонических подразделениях Русской Православной Церкви, являющихся юридическими лицами» (Глава XXII. 1). Однако в данном пункте нет никаких правил по определению размера этих пенсий, а также не предусмотрены какие-либо санкции в отношении нарушителей Устава.