Заметки о молитве. Часть 1

По трудам архимандрита Эмилиана (Вафидиса)

«Молитва – это путь души к Богу, она имеет своей целью достижение Его и соединение с Ним».

«Что такое молитва? Это колесница души, сказали мы. Давайте скажем еще и так: это та атмосфера, внутри которой живет душа. Как легкие вдыхают воздух? Точно так же и душа дышит молитвой».

«Правильная молитва все приводит в порядок, отгоняет любые трудности, проблемы, мучения, грехи – все улаживает; и еще она способна творить чудеса на нашем пути, в подвиге и в жизни».

«Если мы не имеем внутри себя богатств Духа, радости и мира, если у нас нет немедленно осязаемых, явных, великих плодов, то причины этому либо наше собственное нежелание этих плодов, либо неумение молиться. Вы желаетеи не имеете, как дивно сказал брат Христов Иаков, а не имеете, потому что не просите (Иак. 4, 2). Дело в том, что мы не просим, а если просим, то плохо. Вы просите не на добро (Иак. 4, 3), – продолжает апостол.

«Мне кажется (…), что мы не молимся истинно, а если молимся, то не в полной мере. Наша молитва неумела, бессильна, невдохновенна, лишена Святого Духа. А только Он, молящийся внутри нас, возводит наши молитвы на Небо. Молитва творится в Духе Святом, Который воспринимает дух человека, соединяясь с ним, а не с бренным телом».

Подготовила Виктория Иващенко

Автор картины: художница Е.Маркова