НА СМЕРТЬ ПОРТАЛА БОГОСЛОВ.RU

Закрыт портал Богослов.ру.

Я узнал об этом, вернувшись из летних путешествий, из передачи о. Андрея Кураева на «Эхе Москвы». Оказывается, кончина случилась ещё в середине августа.

В группе сайта Вконтакте роятся десятки бывших пользователей. «Как так? Почему? Где статьи?» Кто-то кинул ссылку на архив портала на Стеке, но она не открывается, не помогает даже VPN.

Официально причиной ликвидации портала объявлено отсутствие финансирования. Неужели? Разве кому-то за публикации выплачивались гонорары? Но даже если нет денег на выплаты авторам, это не повод убирать уже написанные статьи и тем более вороха ценных комментариев, дискуссий, ибо в споре, как известно рождается истина.

Не хватило денег, чтобы заплатить за домен? Администрировать, даже не модерируя комментариев? При этом новостные агентства сообщают о том, что в Сергиевом Посаде решено возвести «православный Ватикан», переведя туда все инфраструктурные учреждения Московской Патриархии, включая издательства и прочие подобные отделы. Не беда, для сбора денег существуют разные другие проекты, да и те, кто оставлял комментарии, могли бы скинуться по десятке, чтобы не терять написанного. РНЛ и даже её осколок РЛ живут и процветают, кажется, именно за счет народных пожертвований.

А на поддержание научного интернет-проекта «самого продвинутого богословского учебного заведения в России» – МДАиС средств не хватило? Или может быть в МДАиС иссякла сама богословская наука?

В чём заключается главный «грех» портала Богослов.ру – хорошо известно. Там размещались проекты постановлений, подготовленных Межсоборным присутствием, и именно на Богослове разгорались самые яркие и яростные дискуссии. В результате приостановлен был проект «О богослужебном языке Церкви», очень серьезный натиск выдержал проект «О монашестве и монашествующих».

Тема, в которой была бы сейчас востребована высокая богословская эрудиция посетителей и авторов портала, так же очевидна: вопрос о предоставлении автокефалии украинскому православию Вселенским патриархатом. У всех вдруг проснулся интерес к истории 15-17 веков, греческим томосам и комментариям наблюдателей. Для нас, православных жителей России, вопрос звучит куда более грозно: о возможном разрыве общения с мировым православием (с прочим же мировым христианством мы давно разорвали). Страшно представить последствия…

Но вопрос этот обсуждать на портале, созданном проректором Московской Духовной академии, то есть «практически официальном», никак нельзя. Пусть вопрошающие тусуются в фейсбуке у о. Диодора (Ларионова) да Андрея Десницкого.

Несколько лет назад о. Александр Волков приезжал в один уральский городок, и на публичный вопрос о православных блогерах лишь отмахнулся, срифмовав: «а, бложики-блошки». Тогда ещё не было установки на диалог с пользователями всемирной сети. Есть ли она теперь?

В годы перестройки у армянского радио однажды спросили: «Что такое СССР?» «Набор глухих согласных», – последовал формальный ответ. Но ведь и аббревиатура «РПЦ МП» – тоже набор согласных. Только, простите за нечаянный каламбур, уже глухонемых.

Юрий Эльберт