СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ «ЕЛИЦЫ» — ПРАВОСЛАВНАЯ?

Совершенно случайно забежал сегодня в эту соцсеть, воспользовавшись своим давно забытым аккаунтом. И тут такое… Проект «Елицы.Записки».
Я считаю, что его «воцерковленная» команда воспитывает перманентных захожан и обрядоверов. Ведь человек может заказать на этой страничке сайта целую пачку записок, отложив посещение храма в долгий ящик. Зачастую большинство наших соотечественников только за этим в храм и приходят.
Душераздирающее зрелище… По крайней мере, раньше наши захожане могли услышать проповедь священника о церковных таинствах и евангельской нравственности, советы прихожан, проникновенные молитвы и колокольный звон…
Особенно меня поразило то, что за заказные установлены космические цены — первый прайс мне попался с ценой в 900 рублей за записку из десяти имен. Причем, пожертвование было не рекомендованным, а минимальным.
Парадоксально, но мне даже стало немного легче, когда я увидел родную для своих глаз торговлю святыми кирпичиками, которая, по мнению создателей проекта,  посвящает их покупателей в ктиторы. Всего за 300 рублей и, что характерно, безо всякого реального участия в жизни общины.

Но хотя бы при продаже кирпичиков хоть что-то говорилось о молитве и церковной службе, а выше на странице молитвы у мощей и в паломнических храмах и монастырях выдавались за более благодатные, чем в твоем родном храме. Видимо, от этого и пожертвования за них назначены более высокие.

Непонятно только одно, почему создатели этого синкретического (православно-языческого) проекта не позаботились о зарегистрированных на их площадке одиннадцати с половиной тысяче храмов?
Почему они не предоставили им возможность для сбора пожертвований со своих прихожан, которые не всегда могут успеть на службу?
Получилось бы гораздо понятнее и человечнее.
Немудрено, что у людей такое отношение к вашему коммерческому проекту: на всю православную Россию напаслось всего двенадцать с половиной тысяч активных пользователей.
Кирилл Белоусов