5 июня в Казани завершилась научно-практическая конференция «Духовничество и псевдостарчество». На ней профессор Александр Дворкин выступил с докладом «Причины популярности псевдостарчества в российской православной среде». Также на конференции был представен доклад о. Александра Кузьмина (Саратовская епархия РПЦ) «Кто такие лжестарцы и почему мы называем это явление деструктивной сектой».
Основной темой обоих докладов стала деятельность священника Владимира Головина (извержен из сана в РПЦ). Тот собрал большую группу последователей и последовательно искажал православное учение о молитве.
Докладчики видят в лжестарцах опасность гуруизма. Паства таких «гуру» может уйти в раскол. Помимо Владимира Головина Александр Дворкин в разговоре о лжестарцах упомянул и протоиерея Андрея Ткачёва. Профессору пришлось оставить служение алтарника и сменить приход, где о. Андрей стал настоятелем.
«Мое полугодовое пребывание в алтаре храма Св. Троицы в Хохлах при новом настоятеле не значит, что я во всем был согласен с ним, или поддерживал все, что он делает. Я честно пытался приспособиться, чтобы оставаться в своем храме, который был моим домом почти 30 лет. Но новая атмосфера в нем делалась все более и более невыносимой. Богослужебные новшества, невозможные проповеди, разорение всей общинной жизни… Я задумывался об уходе, думал дотянуть до Троицы, но не смог. Три недели назад в связи с целым рядом абсолютно недопустимых событий, происшедших при попустительстве и не без участия о. настоятеля, заставили меня написать ему письмо о моем уходе. И да, я много раз пытался поговорить с ним и донести до него мою обеспокоенность. И не я один. Но он не слышал. Человек настроен на воспроизведение, не на восприятие. Увы, меня больше в моем родном храме нет. Но теперь и не работает аргумент: раз Дворкин там, значит это не секта», — поделился профессор.
Священник Александр Кузьмин отметил, что после доклада его и Дворкина стали травить. У протоиерея Андрея Ткачёва один из самых успешных телеграм-каналов на религиозную тематику в русскоязычном сегменте. На его проповеди паства приезжает со всей России.
Исчточники: Информационно-просветительский сайт Татарстанской митрополии РПЦ, телеграм-канал Александра Дворкина