Елена Бейнар: «Важно передавать в кадре особую атмосферу тепла и душевности»

Мы продолжаем серию интервью с победителями конкурса «Христианство в фокусе». На этот раз в наш корреспондент пообщался с Еленой Бейнар, автором работы «Солнечное благословение», занявшем второе место по версии жюри.

Максим Григорьев (корреспондент Христианской России):

Ваша фотография… Кадр выстроен заранее, или сделан спонтанно? Скажу честно, без всякой обработки такое зрелище вызовет самые теплые чувства!

Елена Бейнар, серебряный призер первого фотоконкурса Христианской России по версии жюри:

Данный кадр был сделан во время мастер-класса (практического обучающего урока по фотосъемке для фотографов) на котором я была организатором. На подобных мероприятиях сцены для съемки продумываются заранее. Но сцена с благословением вышла случайно. Мы фотографировали в церкви двух девочек-близняшек: как они стоят, держась за ручки, как сидят на лавочке возле окна, рассматривая детские книги на религиозную тематику, и т.п. Вдруг в церковь вошел отец Виталий и мы попросили его благословить девочек. Поэтому помимо кадра с девочкой в желтом платье у меня есть еще такой же, но с девочкой в зеленом платье.

Солнечное благословение / Елена Бейнар

МГ: Вы сами пришли к вере в детстве?

ЕБ: К осознанной вере я пришла, когда стала заниматься фотосъемкой Таинств Крещения и Венчания, а это случилось тогда, когда мне было тридцать четыре года! А в детстве я, как и многие, ходила с родителями в церковь только на Пасху, посвятить куличи и яйца, поставить свечу за упокой родственника или если что-то случилось и надо было о чем-то попросить Бога.

МГ: Теперь Вы не только воцерковленная верующая, и «воцерковленный» фотограф. Скажите, чем христианское фото отличается от обычного?

ЕБ: Важно корректно себя вести при съемке в церкви, чтобы никому не мешать и быть незаметным, передавать в кадре особую атмосферу тепла и душевности, и вместе с тем уметь поймать момент, так как второго шанса просто нет.

МГ: Можно ли использовать фото в проповеди Евангелия?

ЕБ: Этот вопрос лучше задать священникам.

Под Покровом Пречистой Богородицы / Елена Бейнар

МГ: Справедливо. Тогда личный вопрос. Когда другие люди фотографируют Вас, Вам обычно нравится?

ЕБ: Нравится, но я, к сожалению, сапожник без сапог. Очень мало личных фоторафий.

МГ: Вернемся к конкурсу. Какие работы других участников понравились лично Вам? Почему?

ЕБ: Все работы понравились. В каждой есть что-то особенное и интересное.

МГ: Дети и Церковь (никак не отойти от темы Вашего конкурсного кадра). Вы знаете, существует поверие, что дети ходят в храм на богослужения, учатся в воскрестной школе и приступают к таинствам лет этак до 15, после чего забывают о Церкви и приводят в нее уже своих детей. По Вашим ощущениям, это так?

ЕБ: Уж если ребенок до 15 лет ходил в церковь, то мне кажется, церковь в нем навсегда.

МГ: Что может больше всего привлечь детей в Церковь и оттолкнуть от нее?

ЕБ: Привлечь может конечно же доброта и любовь, а оттолкнуть занудные нравоучения, излишняя строгость и грубость.

Благодать живой воды / Елена Бейнар

МГ: Во многих храмах фотографировать разрешено только с благословения настоятеля. По-вашему, это правильно?

ЕБ: Да, конечно же.

МГ: Какие вообще должны быть табу для фотографа?

ЕБ: Фотограф должен четко осознавать где он находится и что храм – это все-таки не фотостудия. Надо вести себя корректно и тихо, снимать так, чтобы не мешать священнику, не ходить во время Таинства между алтарем и батюшкой. И еще я считаю, что внешний вид церковного фотографа должен быть соответствующим.

МГ: Наверное, не только фотограф, но и любой человек. Согласен с Вами! Среди прочих расхожих мнений бытийствует и то, что любой запрет «отпугивает» потенциального прихожанина, но мой опыт и данные культурологии говорят строго обратное.

Напоследок. Какие у Вас впечатления от конкурса? Чего бы Вы ждали от следующих, которые пройдут в Рождественское и Пасхальное время?

ЕБ: Очень приятные и положительные. Я рада, что победителей определяло беспристрастное жюри. С нетерпением жду рождественского конкурса, чтобы насладиться красивыми работами участников.

МГ: Христианская Россия открывает свой фотоклуб, чтобы христианским фотографам быть на связи и вдохновлять друг друга на протяжении всего года, не пару лишь раз в году. Вы бы хотели участвовать?

ЕБ: Это замечательная идея и я с удовольствием присоединилась бы к фотоклубу.

Напоследок хочу, воспользовавшись трибуной, выразить благодарность. Мой приз за второе место – замечательная резная икона Николая Чудотворца от компании @nebowood – она невероятная! Она такая красивая, теплая, душевная! Это лучший подарок для церковного фотографа, какой только мог быть. Большая благодарность и низкий поклон сотрудникам @nebowood , которые создают такую красоту!

МГ: Икона и впрямь восхитительна. Хотя многие скажут, что философия иконы и, пусть даже Христианской, но фотографии, принципиально различны и даже противоположены, нельзя отрицать ни сходства, ни родства. Одни изображают Бога и святых как бы в вечности, в чертогах Церкви Торжествующей, а другие во времени примечают, пишут жизнь Церкви Странствующей и всего творения Божия. Замечательно, что «родственники» поддерживают друг друга.

Спасибо за беседу, Елена!

ЕБ: Спасибо и Вам!

Максим Григорьев