Ирина Владова, фотограф, автор работы «Батюшки тоже люди» (обложка статьи), получившей на конкурсе «Христианство в фокусе» приз зрительских симпатий. Мы поговорили с ней о крещении, особенностях съемок в храме и красоте черно-белых фото.
Максим Григорьев, корреспондент «Христианской России»: Ирина, здравствуйте! Хотел бы начать с личного вопроса. Как Вы пришли к вере?
Ирина Владова, обладательница приза зрительских симпатий фотоконкурса «Христианской России»: Здравствуйте, Максим! К вере я пришла через фотографию в осознанном возрасте.
В семье не было верующего человека, бабушка была в сложных отношения с верой, научила молитве «Отче наш», купила крестик, просто повесила на шею. До Таинства Крещения дело тогда не дошло, в 19 лет сама пришла в храм, не помню что тогда меня сподвигло покреститься. Я была очень воодушевлена, но батюшка был строг со мной, провел беседу, понял, что я абсолютно не в теме, и несмотря на то, что в крещении не отказал и Таинство провел, еще несколько лет я не посещала храм. Было очень много стереотипов в голове, чувствовала себя чужой и непринятой, к сожалению. И когда в мою жизнь пришла фотография, я увидела другую церковь, все встало на свои места, чему я очень рада.

МГ: Спасибо за подробный ответ! Интересно, что воцерковленной Христианкой с «землей под ногами» Вы стали, став христианским фотографом! И в этом качестве у меня вопрос: чем, по Вашему, христианское фото отличается от обычного?
ИВ: В этом жанре фотографии нет места суете, пошлости, они отличаются эстетикой в силу красоты наших храмов и смыслом, в них заложенным. Сюжеты могут быть разными, но они всегда привлекают внимание. В моем аккаунте в ныне запрещенном «Инстаграме» в подписчиках не только верующие люди, но они реагируют, пишут о своих эмоциях, чаще всего они не могут сформулировать, просто «как же красиво», но мне особенно это ценно, когда я знаю, что пишет человек, очень далекий от веры.
МГ: То есть, по-вашему, фотографию вполне можно использовать в проповеди Евангелия?
ИВ: Возможно нескромно прозвучит, но позволю себе озвучить: уверена, что через церковных фотографов в храм пришло немало человек. Фотография может просто понравиться, и человек, в суете уже забывший, что он когда-то крестился, может испытать желание вернуться в храм. Я не просто думаю, что можно использовать это в проповеди, но и искренне верю в своих коллег и в саму себя, когда мы показываем самые трогательные моменты Таинств Крещения и Венчания, моменты с богослужений – это отзывается в сердцах и может кого-то вернуть в храм или даже впервые привести туда.
МГ: Скромно или нет, но это — сущая правда! В наше время визуальный контент, «картинка», «кадр» — первое, что встречает человека в сети или за ее пределами. От того, будет этот контект внятным и «катехитическим», либо же невнятным и непродуманным, зависит то, сделает ли человек шаг вперед. Но вернемся к конкурсу. Какие работы других участников понравились лично Вам? Почему?
ИВ: Меня очень впечатлила работа Елены Бейнар «Солнечное благословение», прекрасный кадр. Эмоции священника и девочки, их контакт, все сложилось в прекрасную фотографию! Само освещение великолепно!
Как картина — работа Юрия Кулакова «Лето благости Твоей», хочется рассматривать каждый кусочек в отдельности, от нее тепло на душе. Благодарна за вдохновение!

МГ: Моя профессия далека от фотографии, но рад, когда профессионалы могут оценить достижения друг друга! Но есть такой профессиональный опыт, который мне как филологу и преподавателю недоступен, в отличии от фотографов. Когда другие люди, Ваши коллеги, фотографируют Вас, Вам обычно нравится?
ИВ: Чаще всего да, я всегда очень благодарна за снимки, особенно когда удается запечатлеть меня с семьей, для меня очень важен семейный архив, который я тщательно собираю, это трепетная тема для меня.
МГ: Я бы остановился на этой теме: личный архив, семейное дело… Есть в этом что-то потаенное, «интимное». Вместе с тем, Церковь должна быть открыта для всех. Не как обычный дом обыкновенной семьи со своими тайнами и таинствами… Чтобы не отходить от темы слишком далеко, задам следующий вопрос: Во многих храмах фотографировать разрешено только с благословения настоятеля. По-вашему, это правильно?
ИВ: На одном из крещений я подошла за благословением к священнику и он, благословив, сказал: «Надеюсь сегодня Вы не будете камерой в купель нырять?!»
Я поняла, что он меня с кем-то перепутал, я никогда не доставляю неудобств, очень корректно снимаю, тогда я не стала на себя внимание акцентировать, но после крещения подошла к нему и уточнила. Он сказал, что на днях девушка снимала и очень сильно мешала, отметил, что привыкший к этому, попросил не брать в голову, но я тогда задумалась, действительно на крещение могут приглашать своего свадебного фотографа, или совсем кого-то из родных, кто может не знать и не понимать правил поведения, может не чувствовать границ и вести себя не корректно. Думаю, что благословение настоятеля, усложняет, конечно, задачу фотографа, но решило бы ряд вопросов, которые иногда возникают.
МГ: А если речь идет о похоронах или свадьбах, став случайным свидетелем которых Вы случайно поняли, что сейчас будет «тот самый» кадр?
ИВ: Я фотографирую постоянно, и очень часто глазами, это уже небольшая профдеформация: везде видится кадр, не всегда удобно его сделать, но важнейшим в «том самом кадре» является эмоциональная составляющая, если речь идет о людях.
МГ: Батюшка на Вашей фотографии — Вы его знаете? Можете про него рассказать?
ИВ: На фотографии отец Александр Микушин, он служит в Покровском кафедральном Соборе (Алтайский край, Барнаул). Он очень активен, организует паломнические поездки по святым местам, в храмы, сочетает их с интересными экскурсиями, работает с молодежью (щкольниками, студентами), организует мероприятия с миссионерской направленностью: душевные беседы на разные темы, с возможностью задать вопрос, на постоянной основе проект по горячим обедам нуждающимся и малоимущим, проект по полевой кухне ежемесячно, также ведет киноклуб (просмотр кино с последующим обсуждением).
МГ: Я сам из Барнаула! Вот так сюрприз! По поводу Покровского собора, Барнаульского православного клира… меня переполняют впечатления детства и ностальгия средних лет. Я рад, что на Алтае есть такие священники! Но постараюсь не отвлекаться. Вернемся в «профессиональную» сферу:
Мне и читателям понравилось цветовое решение для Вашей фотографии, и композиция — то, какие сделаны акценты. Без цвета будто бы «повышаются ставки» на свет, тени и саму «суть» кадра: взгляд человека в небо, которое освещает его, делает каким-то необычайно легким.
Что сподвигло Вас выбрать ч/б?
ИВ: Ч/б для меня это не очень частая история, когда я сделала этот снимок и обрабатывала серию, то при отправке отцу Александру сделала это и в цвете и в ч/б, когда встретила информацию о вашем канале и конкурсе, сразу поняла, что на конкурс поедет она именно в ч/б. Именно эта фотография в цвете проигрывала самой себе в ч/б, хотя она и в цвете хороша). Ч/б оставляет саму суть и очень часто впечатляет сильнее. Важный нюанс еще в кадре, что взгляд отца Александра даже не в небо на самом деле, а на купол храма, технически очень сложно было бы показать и храм в кадре, он очень высокий и фигура отче была бы маленькой, а мне очень понравилась его эмоция, он был расслаблен и благостен, не хотелось мельчить. Я очень рада, что снимок нашел отклик.

МГ: Напоследок. Какие у Вас впечатления от конкурса? Чего бы Вы ждали от следующих, которые пройдут в Рождественское и Пасхальное время?
ИВ: Впечатления самые приятные, приятно было принять участие, не скрою – очень радостно получить такую поддержку и взять приз зрительских симпатий.
Буду рада вновь быть участником в будущем, представляю насколько организация конкурсов хлопотное дело, но это прекрасная возможность общаться с единомышленниками, получать обратную связь и вдохновляться, изучая работы и других фотографов. От души благодарю Вас и Вашу команду, желаю процветания каналу, а также мира и добра всем вашим подписчикам и неравнодушным.
МГ: Христианская Россия открывает свой фотоклуб, чтобы быть на связи и вдохновлять друг друга на протяжении всего года, а не от случая к случаю. Вам было бы интересно поучаствовать?
ИВ: Сочту за честь состоять в таком клубе, общение, поддержка и вдохновение – это то, чего никогда не бывает много для творческих людей.
МГ: The honor be ours, как говорят англичане!
Если можно, вопрос несколько личный. Я учусь в семинарии и готовлюсь войти в «белый» клир российских католиков византийского обряда. У меня есть невеста, и мы много думаем о будущем таинстве. Как про наше взаимное освящение, так и про… освещение сего таинства. Про то, как все будет запечатлено в кадре. Потому вопрос: Как для фотографа, который делает съемку крещений и венчаний — церковных таинств — что самое трудное для Вас? Что Вы особо учитываете как фотограф, чтобы съемки в храме не получались, грубо говоря, «как из ЗАГСа»?
ИВ: В съемке таинств есть множество факторов, влияющих на результат, студийный фотограф, к примеру, на семейной фотосъемке при условии, что он знаком со студией, может снимать стандартно и более расслаблено. Не обесцениваю ни в коем случае этот труд, но все же условия контролируемы: как правило можно передвигать все, что мешает, под рукой дополнительный свет, а также любые вариации звуковые для привлечения внимания ребенка, вести себя можно каким удобно образом для получения эмоциональных фото, все понимают, что студия для этого и создана.
В храме же своя атмосфера, которую не позволяю себе нарушать, чаще всего в церкви присутствуют и другие верующие, это не фотостудия, и в ограниченное время есть задача качественно снять свою «обязательную программу», при этом не помешав никому, не создав суеты и шума. Съемки провожу в разных храмах, и в каждом есть свои особенности, в репортаже важно запечатлеть все важнейшие моменты, иногда не очень удобно с технической точки зрения стоит купель, но все решает техника и опыт, как правило, я не прошу ничего менять, только когда спрашивают о верхнем свете, счастлива, что могу попросить его убрать. Съемки в храме всегда уникальны, сложны невозможностью проконтролировать ряд моментов.
Если неделю назад я снимала в конкретном храме и спустя неделю меня пригласили в него же, я всегда приглашу мою семью на полчаса раньше, а сама приеду еще раньше, чтобы осмотреться, иногда сюрпризом могут стать ремонт в храме, изменения на его территории, и лучше иметь возможность осмотреться. В фотографии важны детали, от подготовки зависит результат, никогда не позволяю себе расслабляться.
Как из загса фото в любом случае не получатся, сама атмосфера меняет эмоции и поведение людей, они в храме другие, вместе мы создаем для них большую память о событии и стараемся осознанно готовиться к таинству.
МГ: Спасибо Вам огромное за столь подробный и теплый ответ, Ирина!
ИВ: Спасибо Вам за беседу, Максим!