Мария Важева: Я с детства мечтала быть учителем

Мария Важева — специалист в агиографическом наследии, интерес к которому она сочетает с невероятной красотой лекций, читаемых для взрослых в православных храмах. Эти лекции отличаются глубиной, нестандартностью, использованием редких методик и постоянно взрывают восприятие слушателей той необычностью жизни святых, к которой верующие постсоветского пространства не привычны.

— Как Вы стали христианским педагогом? Что должно произойти в жизни человека, чтобы он решился преподавать детям не что-нибудь, а слово о вере?

— Я с детства мечтала быть учителем. Мне всегда казалось, что это самая благородная профессия, ведь учитель каждый день соприкасается с душами детей. И от него зависит формирование этих душ. Задача педагога — посеять в детях зерна… веры, благородства, стремления к высокому и прекрасному. Эти зерна обязательно прорастут, хоть и не всегда учитель видит плоды своего труда. Но однажды можно, как в рассказе Рэя Брэдбери «Зеленое утро», — обернуться и увидеть как зерна проросли! Возможно, это будет видно только с неба, но труд сеятеля всегда так высок…

Что же должно произойти с человеком, чтобы он решился преподавать слово о вере? Думаю, что человек должен быть уязвлен Любовью Христа. В моем случае это было как у Льюиса, я была «настигнута радостью». Ну, а поскольку радость — это то, что всегда переполняет, то я начала делиться этим ликованием о бытии. Ведь, нет ничего прекраснее православия! Нет ничего выше любви Христа! Он дает самое большое счастье человеку — счастье быть любимым. И самая большая радость в жизни — это знать, что Бог есть и что Он Живой и всегда действующий в нашей жизни!

— Какие дети чаще всего оказываются объектом внимания современного учителя? Чем эти дети отличаются от предыдущих поколений детей?

Мне кажется, что современные дети очень точно чувствуют Истину. Они более свободны, чем дети советского и постсоветского времени. Они могут протестовать против ложности, они не будут надевать на себя одинаковую униформу и идти строем. Если уж они заинтересуются, то они обязательно найдут Истину. Детям всегда интересно все живое, ведь они сами очень живые. Если их заинтересовать, то можно вместе открывать много нового и удивляться мудрости Бога и красоте православия.

— А что является помехой для современных детей на их пути к Богу?

— Дети, когда слышат разговоры о вере, реагируют по разному. В основном недоверчиво. Но я не разговариваю так. Я просто говорю: давай помолимся, — в ситуации, когда ребенок ждет чего-то, и сколько же радости бывает от исполненной молитвы!

— Вы могли бы привести какой-то пример такой исполненной молитвы и реакции ребёнка на открывшуюся ему реальность духовного мира?

— На постсоветском пространстве помеха на пути к Богу — это колоссальный формализм и отсутствие живой веры, Церковь загнана в рамки уставов и правил, Церковь страдает от множества искажений и ложности восприятия, когда как описано у Лескова, «букву мертвую блюдя, Божие живое дело губят».

Но дети не готовы слепо следовать правилам, им нужен воздух, живые носители Предания. В Европе помехой для детей на пути к Богу является тотальная инертность общества. Почти никто не интересуется вопросами веры, всем нет дела до того, что улицы названы в честь святых, в каждом городе множество храмов, но ощущение, что люди просто устали жить и у них нет стремлений к высокому или даже к труду. И современные дети, пресыщение всем, чем только можно, в два клика в поисковике на компьютере находят православие и приходят в храмы в Европе. Жаль только, что общая теплохладность общества распространяется и на церкви в Европе. И современным детям приходится искать живых людей веры и Духа, и тогда чудо веры совершенно по другому открывается им.

— Есть ли у таких детей и подростков шанс найти людей Духа? Возможны ли сейчас такие встречи? Была ли такая встреча у детей вашей воскресной школы и у вас самой?

— Конечно, шанс найти людей Духа есть всегда! Такие встречи — это всегда дар ищущему сердцу. Господь никогда не оставляет без ответа запрос на подлинность! Ему так важно стремление сердца познать Истину, пережить Истину опытно и Он являет людей Духа миру и каждому, кто только до глубины захочет быть настоящим и не согласится быть просто захожанином в храме.

У меня была самая важная встреча, с которой начались остальные. Это встреча была с Вашей мамой Татьяной, с Вами и с Вашей супругой Ольгой. Мой приход в храм был в 27 лет и я не могла понять неужели то, что говорит священник и есть Истина. Он говорил без глубины — и как будто пустые слова, и я не могла тогда понять — что же не так. Но потом я пришла на Ваши лекции, на лекции Вашей мамы и Вашей супруги. Каждое слово было как живая вода. Вы говорили из опыта и так глубоко, что сердце отзывалось на каждое слово. Ну, а после этих встреч была моя встреча со старцем Дионисием Каламбокасом. И уже после встречи со старцем невозможно спутать подделку с истинной живой верой, и невозможно спутать носителей Духа с носителями масок.

Я думаю, что дети моей воскресной школы получили прививку подлинности от меня, и я надеюсь, что однажды на их пути встретятся люди Духа, и они смогут распознать их по тому огню и горению сердца, которое всегда бывает от соприкосновения с Богом.

Беседовал Артем Перлик