Папа Франциск: «Партизаны» использовали смерть Бенедикта, чтобы «набрать очки»

Папа Франциск заявил в воскресенье, что смерть папы-эмерита Бенедикта XVI была использована людьми в корыстных целях, чтобы «набрать очки».

Во время пресс-конференции на папском самолете, возвращающемся из Южного Судана, Папа Франциск сказал, что, по его мнению, смерть его предшественника была «использована людьми, которые хотят служить своим интересам», противопоставив папу и папу-эмерита.

Он сказал, что «люди, которые используют такого хорошего человека, такого близкого к Богу, я бы даже сказал… это люди, принадлежащие к партии, а не к Церкви».

Многие имеют привычку делать политические партии на основании богословских позиций, подчеркнул он. «Я оставляю это в покое. Это пройдет само по себе, а если не пройдет, то это продолжится, как это уже много раз случалось в истории Церкви».

Похоже, что замечания Франциска могли быть ответом на книгу, написанную архиепископом Георгом Генсвайном, секретарем Бенедикта XVI (прим.ред. — в 2005-2013 гг., в которой говорится, что Бенедикт был недоволен некоторыми шагами, предпринятыми Папой Франциском, — например, ограничением традиционной латинской мессы.

Комментарии Папы Франциска были сделаны на борту папского самолета из Джубы, Южный Судан, в Рим, в конце шестидневного путешествия, которое также включало почти четыре дня пребывания в Демократической Республике Конго.

По сообщению Catholic News Agency, ближе к концу почти часовой пресс-конференции Папу Франциска спросили, стало ли его папское служение более трудным после смерти Бенедикта в свете растущего разделения в Церкви.

Франциск объяснил, что он мог говорить с Бенедиктом обо всем, даже для того, чтобы изменить свое собственное мнение.

«Я хотел бы сказать, что я мог поговорить с Бенедиктом обо всем и обменяться мнениями. Он всегда был рядом со мной, поддерживал меня. И если у него были какие-то трудности, он говорил мне, и мы говорили, и не было никаких проблем», — сказал Папа Франциск. Бенедикт XVI, как подчеркнул он, «не был озлобленным человеком».

Оленка Гамильтон

Источник: catholicherald.co.uk