История Всемирного потопа может быть в определённой степени камнем преткновения для тех, кто хочет стать христианином. Ведь нет доказательств того, что весь мир буквально был покрыт водой. Не стоит забывать также и о фундаменталистах с их буквальным пониманием Священного Писания. Это не значит, что Библию нельзя понимать буквально, но ведь не все могут принять это толкование. Чтобы предложить путь к решению этой проблемы, я предлагаю свой взгляд на нее.
Всемирный потоп был серией локальных событий. Фактически Господь уничтожил посредством местных потопов все греховное человечество. Но множество праведных Бог сохранил для дальнейшей жизни. Каждое из этих наводнений выжившие люди воспринимали как всемирную катастрофу. Поэтому мы имеем много мифов о глобальных наводнениях у самых разных народов мира. Одно из таких локальных наводнений произошло и в междуречье Тигра и Евфрата. Месопотамия является одним из очагов земледелия и ранней цивилизации. По всей видимости, местное допотопное население скатилось в некое греховное состояние. Например, к кровавым жертвам, магии и прочему. Вот эта цивилизация становится символом всего тогдашнего мира.

Согласно Библии, Ной должен был построить ковчег для спасения своей семьи и всех животных (см. Быт. 6:13-22 — Быт. 8:19). Если понимать текст книги Бытия буквально, то на борту данного судна должна оказаться пара коал, а также — кенгуру, сумчатые волки и другие австралийские животные. При этом решительно не понятно как эти животные попали обратно в Австралию? Ведь этот материк не связан с Азией сухопутными мостами. Во всяком случае их в 4000-3200 гг. до.н.э. не было. Далее решительно непонятно чем питались, например, сумчатые волки после того, как они вышли с ковчега? Ведь хищник должен постоянно есть мясо. Так же не совсем понятно, что ели травоядные после потопа? Ведь масса воды затопившая все горы должна создать огромное давление и наносы песка, которые уничтожат все растения. Поэтому не совсем ясно как именно голубь мог принести веточку маслины (Быт.8:10—11)?
Ответить на эти вопросы можно только тем, что потоп был серией «локальных событий, которые стали глобальными в сознании людей, которые их пережили». Одно из этих событий (по вдохновению, полученному бытописателем от Господа) и вошло в Библию. При этом, символическое значение этого события для нас христиан имеет глубокий смысл. Например, ковчег — это Вселенная Церковь. Отверстие в боку ковчега — Рана в боку Спасителя. А Церковь — это необходимое условие нашего спасения.
Денис Свентицкий