Патриарх Тихон и экуменизм

К дню памяти Святейшего Патриарха Тихона (1865-1925) в Русской Православной Церкви (18 (5) ноября), связанному с его избранием на патриаршество

С фигурой святителя Тихона я познакомился, читая репринтные издания о его служении на западе тогдашней Российской империи и за рубежом. В 23 года он уже был кандидатом богословия, окончившим столичную духовную академию, и вскоре стал преподавателем  догматического и нравственного богословия в родной для него Псковской духовной семинарии.

Спустя шесть лет после своего монашеского пострига он стал епископом Люблина, викарием Холмско-Варшавской епархии (1897-1898). И тогда, и сейчас там было немало православных, но традиционно эти земли были местом непосредственного контакта христианских Востока и Запада, православных и католиков. 

Возможно, что именно эта атмосфера окончательно сформировала личность Владыки Тихона — как поборника христианского единства и экумениста (в хорошем смысле этого слова). А в студенческие годы его служение в этих местах представлялось мне сказочным и чудесным, ведь я совсем ничего не знал о православных в Польше. 

Епископ Тихон и англиканский мир

Столь же интересно было узнать о подробностях его пятилетней миссии в США (1898-1907), где он встречался с представителями Англиканского Содружества, присутствовал на их богослужениях и даже на епископских ординациях (хиротониях). Тогда все чаяли воссоединения англикан и православных, что было для меня еще удивительнее — как для вчерашнего выпускника воскресной школы. 

Однако, Русская Церковь была всего лишь одной из поместных церквей, а затем и вовсе выпала из диалога из-за страшных гонений на верующих, начавшихся после Октябрьского переворота. В 1930-ых гг. православные и англикане уже строили свои отношения без нее. Конечно же, последующее обсуждение условий воссоединения церквей, начавшееся в этот же период, было немыслимо без вклада святителя Тихона, который добился благорасположения американских англикан и даже призыва от одного из их епископов (Чарльза Графтона) к своим единоверцам принять полноту православного вероучения.

Во вновь образованную смешанную богословскую комиссию входили представители  Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Константинопольской, Элладской, Сербской, Румынской, Кипрской и Польской Православных церквей, которые вели диалог с англиканами. Однако результаты ее работы были весьма скромными: “Признание кафоличности и уважение независимости друг друга, допуск верующих к таинствам и единство не означает полного согласия со всеми вероучительными положениями противоположной стороны”, — говорилось в одном из итоговых заявлений комиссии.

После окончания Второй Мировой войны диалог продолжился, а в 1960-ых к нему подключилась и Русская Православная Церковь, но вскоре он был прекращен из-за модернизма, в который погрузилось Англиканское Сообщество, в котором началось обсуждение рукоположения женщин (прецеденты были уже в 1970-ых гг.) и венчания представителей ЛГБТ (их начали не только венчать, но и рукополагать в это же время в США, а с 2023 года — повсеместно). 

Какой же вклад в этот многообещающий, но прекратившийся диалог внес святитель Тихон? Своим свидетельством о православной традиции он заложил основу для принятия американцев в Православную Церковь, хотя и воссоединению многих англиканских общин, епархий или американской митрополии с ней не суждено было состояться.

К примеру, он впервые на континенте рукоположил (таинства англикан и православных не были взаимно признаны ни тогда, ни сейчас) в сан пресвитера бывшего англиканского священника — Нафанаила Ингрэма Ирвина. Владыка создал англоязычное православное богослужение с помощью ряда квалифицированных волонтеров-литургистов. 

Святитель отчетливо осознавал свою преемственность традициям русских миссионеров в Америке. В своей проповеди 23 декабря 1898 года при вступлении на кафедру Сан-Франциско он говорил о начале миссии на Аляске и Алеутских островах, связанной со служением валаамских иноков, которые, по его словам, первые здесь посеяли семена евангельского благовестия.

Конечно же, Владыка Тихон призывал свою паству к обращению сектантов и распространению православия, но в это время уже сформировались и его экуменические взгляды. К примеру, он писал:

“Православная Церковь при распространении христианства не имеет обыкновения строить на чужом основании, утверждать христианство там, где оно уже проповедано”. Эти слова можно отнести и к англиканам, с которыми он часто встречался, беседовал и даже молился вместе с ними. Впоследствии он станет также относиться и к католикам, когда уже станет патриархом. 

Святитель Тихон и католический мир

К сожалению, наш разговор об отношении епископа Тихона с католиками начнется не со светлых вех. О его служении в Польше нам известно достаточно мало, но время своего служения в США будущий Патриарх пошел на поводу у приверженцев политизированного прозелитизма и принял в православие членов 32 русинских униатских общин, воспользовавшись их безвыходным положением. 

В 1890-ых годах латинский епископат чинил препятствия их пастырям в работе с верными данной традиции — греко-католики тогда были им подчинены, а они, в свою очередь, не признавали женатых священников и ненавидели восточные обряды и церковнославянский язык. Действительно, печальная ситуация, но это повод для адекватного протеста и диалога с позиции силы (ведь за ними были многотысячные общины верных), а не для перехода в личную схизму (путь “святого” Алексия Товта и его приверженцев), чтобы сохранить национально-культурный кружок под видом церковной общины.   

Думается, что у святителя Тихона в данной ситуации не было выбора, да и он думал, что творит благо, помогая русинам сохранить свою традицию. Тем более, что в то время многие из них мечтали воссоединиться с великороссами в одной стране и в одной церкви — и на родине, и в диаспоре. Скорее всего, он просто не видел в их переходе проблемы, исповедуя в некотором роде единство православных и католиков, но оставаясь в строгих рамках служителя тогда еще синодальной церкви. 

Ведь вскоре после своего избрания на патриарший престол (после того, как он был вакантен в течение двух столетий) святитель Тихон благословил православных священников на участие в собеседованиях с католиками. Дело было в Петрограде, во встречах принимал активное участие блаженный экзарх для католиков византийского обряда Леонид Федоров и ряд римо-католических священников.

Затем предстоятелю РКЦВО удалось даже встретиться с Патриархом Тихоном. По словам блаженного Леонида, Патриарх пообещал не мешать становлению новой поместной католической церкви, несмотря на то, что ее костяк составляли конвертиты из числа православных, а также выразил надежду на единство православных и католиков, но сказал, что не может предпринять каких-либо экуменических шагов, поскольку не имеет авторитета и полноты власти в постсинодальной церкви.

Подобное отношение патриарха к католикам подтверждает вышесказанное: он вовсе не был ястребом прозелитизма, каким его пытаются изобразить фундаменталисты из РПЦ. В 1920-ых гг. он также обратился за помощью к Папе Бенедикту XV, чтобы он обеспечил помощь голодающим в СССР с помощью своей паствы и меценатов, что он и не преминул сделать в ответ на просьбу святителя Тихона. 

Это было проявление подлинного экуменизма любви, который только укреплялся во время гонений — к примеру, на Соловках, где вместе под сидели осужденные за свидетельство о Христе блаженный Леонид Федоров и правая рука Патриарха Тихона — священномученик Иларион Троицкий:

“Они всегда беседовали на апологетические темы, касающиеся Церквей: Восточной Православной и Западной Католической. Однажды была между ними горячая беседа о папской безошибочности в делах веры и нравственности, как догмате Католической Церкви. Ясно, что Высокопреосвященный Иларион был убежденным противником этого догмата. Отцу экзарху как-то удалось при помощи соловецких монахов проникнуть в бывшую монастырскую библиотеку, и там он нашел подлинный текст провозглашения этого догмата. При следующей встрече о. экзарх показал своему собеседнику архиепископу Илариону этот подлинный текст католического учения о папской безошибочности. Его Высокопреосвященство, внимательно его прочитавши (он хорошо владел латинским языком), руками развел и прямо сказал, что он должен признаться, что никогда до сего момента не видел подлинного текста догмата о папской непогрешимости и что, прочитавши текст, он должен откровенно сказать, что в таком толковании учение о папской безошибочности является совершенно приемлемым для Православной Церкви. До сего времени Высокопреосвященный владыка был убежден, что, провозглашая догмат, Папа налагает на верующих свою личную веру, и это всё. Согласно же догматическому тексту выходит, что Папа лишь открывает всем верующим постоянную, непрерывную веру святой Церкви. Папа лишь торжественно провозглашает эту веру Церкви, сам ей покоряется и делает ее обязательной для всех верующих. Такова была деятельность о. экзарха на Соловках среди православных”, — свидетельствует слуга Божий, епископ Болеслав Слосканс (подробнее об этом можно прочитать здесь).

Конечно же, данные заметки не могут объять все аспекты данной темы о богословских и экклесиологических взглядах святителя Тихона, но их вполне достаточно, чтобы составить представление о его фигуре. И понять то, что он был поборником христианского единства, а не православного прозелитизма в его национально-культурном русском изводе. 

Кирилл Белоусов