Порталу «Христианская Россия» исполнилось шесть лет

Вот и завершился нелегкий 2023-ий год, который для многих из наших авторов и читателей стал вторым годом на чужбине. Конечно, большинство из нас имеют заботы и обязанности в России, и поэтому мы остаемся здесь, желая, чтобы наши общины сияли отраженным светом Солнца Правды во тьме.

Уехавшие в большинстве своем также не теряют связи с нашей страной — в особенности те, кто вынуждены были отправиться в ближнее зарубежье, где, по счастью, нас все еще принимают с теплотой и добросердечием.

Напомним, что наш проект появился в декабре 2017-ого года. Сейчас мы с теплотой вспоминаем это мирное время, а ковидные страсти кажутся нам чем-то малозначительным, несмотря на приближение новой волны эпидемии.

Все это время мы поддерживаем нашу ядерную аудиторию сайта на уровне шести-семи тысяч активных читателей, среди которых немногим более трети молодежи, немногим более трети людей среднего возраста и пятая часть пожилых.

Намного более солидные результаты у нашей команды ВК, где наша ежемесячная аудитория практически достигла 43 тысяч человек. Среди них 24% москвичей, 20% петербуржцев, а также 12% челябинцев. Первое совсем неудивительно, ведь в обеих столицах значительно больше воцерковленных людей католической и православной традиций. Второе также не удивляет тех, кто знаком с нашим проектом, который вырос на Южном Урале.

Несмотря на санкции, в запрещенном в России фейсбуке нас читают свыше двадцати тысяч человек, среди которых также большинство составляют жители вышеупомянутых мегаполисов. Если раньше фейсбук был нашей основной площадкой для продвижения, то теперь мы используем потенциал, накопленный за предыдущие шесть лет существования проекта в глобальной сети. Кто-то нас читает и на менее популярных среди христиан площадках — будь то Телеграм, Одноклассники и Нельзяграм.

Самым популярным материалом в 2023 году стал крик души друга нашего портала Николая Карачева об уничтожении миасским благочинным православной семейной школы. Николай все еще продолжает бороться с чиновниками, закрывшими эту школу по наущению позавидовавшего ее успехам священника, а также с несправедливым переводом их духовника на другое место служения, которому, к слову, теперь угрожает церковный суд.

Не менее популярными были материалы нашего нового автора Максима Григорьева — в особенности «Три тезиса об отце Андрее Кураеве», которого российские власти признали иностранным агентом, на что протодьякон остроумно ответил, что он действительно находится под влиянием иностранной книги — Евангелия. Среди наиболее популярных у читателей материалов Максима выделяются: очерк об истории российского экуменизма — «Можем повторить: уроки истории о единстве церквей, которые помогут не отчаяться сегодня», а также различные циклы богословских и церковно-исторических статей.

Конечно же, мы не переставали говорить о проблеме модернизма в Католической Церкви, которая была раскрыта на нашем портале благодаря переводам Тимофея Исаева: «Приближается Собор, схизма или крах Церкви? Кардинал Мюллер о том, что ждет католиков в Германии», «Церковь в Германии все больше отдаляется от Вселенской», «Глава конференции епископов Польши Гондецкий: Тезисы немецкого синодального пути противоречат учению Церкви». Кроме того, эта тема нашла продолжение в научно-богословской статье Максима Григорьева «Франциск, Гонорий и искусственный интеллект: в чем проблема Fiducia Supplicans?», посвященной нашумевшему документу из Ватикана, который затрагивает проблему окормления и благословений лиц, страдающих однополым сексуальным влечением.

Определенный успех у читателей имели интервью об экуменизме и христианской миссии с представителями различных конфессий. Среди них были наиболее популярными беседа Кирилла Белоусова и Юрия Эльберта — «Экуменизм является насущной необходимостью», а также интервью лютеранина брата Павла Левушкана Кириллу Белоусову — «Поиски ответов на вопросы о смысле жизни и месте в истории — это катализаторы религиозного пробуждения». Не менее важным и интересным для католической части нашей аудитории стала беседа с Наталией Мюселимян «Форум «Ruthenia Catholica»: 12 лет медиаслужения». В 2024 году мы планируем продолжить практику интервью с нашими постоянными авторами и друзьями портала из различных церквей. Сейчас мы работаем над выбором актуальных тем.

Знамением времени стали интервью о судьбах русской эмиграции 2022-2023 гг.: «Свобода через «а». Интервью Кирилла Белоусова об эмиграции в Беларусь», «На холмах Грузии. Интервью Максима Бурковского об эмиграции», «Роман Рапнев: «США – это страна контрастов»».

Новостная служба «Христианской России» наконец-то начала работать для вас в ежедневном режиме — прежде всего, благодаря трудам Алексея Билецкого и Константина Петченко, а также благодаря поддержке наших спонсоров.

О востребованности данного контента говорят бурные дискуссии, которые разворачиваются под новостями дня, многие из которых являются оригинальными или переводными — единственными в своем роде в христианском сегменте Рунета.

В 2023 году мы запустили наш собственный фотоконкурс «Христианство в фокусе», проведя его пасхальный и рождественский этапы. Кстати сказать, сейчас идет первый тур голосования читателей за творческие работы, представленный на последний этап. К оценке работ уже преступило жюри.

В заключение отметим, что в нашей команде по-прежнему слаженно работают католики, православные христиане и лютеране. Надеемся, что эта добрая традиция сохранится и в дальнейшем, а портал доживет до своего второго юбилея, радуя вас христианским контентом во всех возможных форматах.

Искренне ваш, Кирилл Белоусов, учредитель портала «Христианская Россия»

Иллюстрации выполнены в приложении «Шедеврум»

P.S. Перейдите по ссылке, если хотите вспомнить итоги 2022 года